Аккаунт
Пожалуйста, подождите, авторизация ...
×
Товаров в корзине0
0.00 €
Your shopping cart is empty.
Товаров в списке желаний0
Your wishlist is empty.
Товаров в списке сравнения0
Your compare is empty.
Russian ru
 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Исследователи Калифорнийского Технологического института продемонстрировали новый материал для солнечных элементов, состоящий на 98% из синтетических волокон. При испытаниях экспериментальных эластичных ячеек солнечных батарей оказалось, что они способны использовать более 90% квантовой энергии света, в то время как лучшие образцы кремниевых солнечных элементов только 25%. Ожидается, что в перспективе удельная себестоимость получения электроэнергии с помощью синтетических элементов будет примерно в 50 раз ниже, в сравнении с использованием кремниевых.


Исследователи создали солнечные элементы, способные поглощать до 96% падающего света

Kalifornia


На фотографии под микроскопом, выполненной Michael Kelzenberg,
видны кремниевые нити, вкрапленные в гибкую прозрачную
полимерную пленку.

Директор Калифорнийского института Resnick Гарри Этвотер (Harry Atwater) сказал: «Развитием техники абсорбции света на относительно разреженных поверхностях из таких волокон мы не только достигли необходимого поглощения света, но и продемонстрировали эффективную оптическую концентрацию световой энергии».

Кремниевые волокна, вкрапленные в прозрачный полимер, имеют диаметр всего 1 мкм при длине 100 мкм. Свет преобразуется в электроэнергию именно в таком кремниевом волокне, при этом часть его отражается в полимерную матрицу, которая обеспечивает поглощение отраженного света другим кремневым волокном. В результате достигается как высокая концентрация энергии, так и высокая эффективность этого материала.

Себестоимость производства солнечных элементов из нового материала должна быть потенциально низкой, поскольку в них содержится только 2% дорогостоящего кремния, а оставшаяся часть изготовлена из дешевого пластика.

Толщина нового материала около 100 микрон такая же, как и у обычных солнечных элементов, но кремний в нем занимает только 2 микрона.

Гарри Этвотер (Harry Atwater) говорит, что сейчас они работают над увеличением рабочего напряжения и размеров солнечных элементов для того, чтобы со временем можно было производить из них гибкие листы, используя дешевое оборудование для рулонных материалов.

Добавить комментарий