Аккаунт
Пожалуйста, подождите, авторизация ...
×
Товаров в корзине0
0.00 €
Your shopping cart is empty.
Товаров в списке желаний0
Your wishlist is empty.
Товаров в списке сравнения0
Your compare is empty.
Russian ru
 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Солнечные батареи снабжают электроэнергией спутники связи, которые обеспечивают нам телевидение, телефон, навигацию, прогнозы погоды, Интернет и много другого.
На рисунке изображен спутник GPS навигации. Навигатор в автомобиле получает сигналы от нескольких спутников и определяет собственное местонахождение.

2


В Калифорнии электростанция Solar one («Первая солнечная»), используя солнечное тепло, вырабатывает пар и производит электроэнергию. Электростанция немного напоминает солнечную печь в Odello, за исключением того, что зеркала расположены по всей окружности «энергетической башни».

солнечная печь


Так как Солнце перемещается по небу, зеркала поворачиваются, чтобы все время фокусировать лучи на башне, где масло нагревается до 3000 градусов по Цельсию. Тепло масла используется для генерации пара, который вращает турбину, которая, в свою очередь, вращает генератор, способный вырабатывать 10 кВт электроэнергии.
Solar one обошлась очень дорого при строительстве, но ископаемое топливо кончается, и солнечные электростанции могут стать альтернативой.

Это тоже солнечная энергия

Катер приводимый в движение энергией солнечных батарей на озере Lake District, Англия.

4


В настоящее время рассматривается идея строительства солнечных башен. Идея проста. Строится большая теплица. В середине теплицы помещается очень высокая башня. Нагретый воздух из теплицы будет втягиваться в эту башню и вращать установленные на его пути турбины. Такие станции могли бы иметь значительные мощности, особенно в солнечных странах с большими территориями, такими например, как Австралия.

6


Солнечная энергия – это не всегда производство тепла и электроэнергии. Например, фотолюминесцентные материалы накапливают солнечную энергию, а в темное время отдают ее в форме света. Они также называются «самосветящимися». Это полезно, скажем, для подсветки указателей пожарных выходов в аварийных ситуациях, когда выключается подача электроэнергии.

Преимущества:

  • Солнечная энергия неисчерпаема. Для использования ее не нужно сжигать топливо и ее применение не загрязняет окружающую среду.
  • В солнечных странах может быть использована в отдаленных местностях, где нет другого способа получения электроэнергии.
  • Удобна там, где не требуется большая мощность: освещение сада или бассейна, питание различных зарядных устройств, или же для снижения домашних расходов на электроэнергию и тепло.

Недостатки:

  • Солнечные панели и нагреватели не работают ночью.
  • Станции очень дороги, хотя с развитием технологий их стоимость снижается. Сейчас стоимость электроэнергии, произведенной солнечной батареей в течении срока ее эксплуатации, слишком незначительна по сравнению со стоимостью самой батареи.
  • Непостоянное производство электроэнергии или тепла, если Вы находитесь не в солнечной местности. В Объединенном Королевстве солнечная энергия не применяется для получения высоких мощностей, так как для этого нужна большая площадь панелей. Тем не менее технология достигла такого уровня, когда солнечная энергия может снабжать теплом и электричеством ваш дом.

Она возобновляема?

Солнечная энергия возобновляема. Солнце будет сиять всегда, и есть смысл использов
ать его свет.

Добавить комментарий